2017年03月31日 星期五
濂溪区公安分局

九江出入境步入全自助时代 十六问 ​

发布时间:2018-11-27    来源:濂溪区分局    责编:濂溪区分局     点击:

九江出入境步入全自助时代十六问

一、九江出入境步入全自助时代涵盖哪些出入境自助设备?

答:九江出入境于2016年建成全省首家24小时自助服务大厅,实现自助填表、自助签注、自助领证。2018年元月以来,我市结合工作实际,引进了自助照相机,并研发推出了出入境电子支付系统。至此,群众可实现“一站式”办理出入境证件,标志着我市出入境步入全自助时代。

二、电子支付系统的推出只是为九江市民提供了多渠道缴费吗?

答:电子支付系统的推出不仅仅是增加了多渠道缴费,更多的是实现了群众在民警窗口受理时即可完成缴费,减少了受理完后到缴费窗口再次排队缴费的流程。便民的同时,我们还通过边界平台内外网数据交换,做到出入境系统自动收费确认,实现了受理、缴费一站式完结,减少了原有人工收费确认的工作环节。如果一人办理多本出入境证件,只需一码支付即可,真正实现出入境证件缴费便利化。该系统为江西出入境和我市政务部门首家电子支付,真正实现“数据多跑腿、群众少跑路”的目标。

三、使用电子支付系统缴费的操作流程繁琐吗,具体是怎样操作的?

答:使用电子支付系统缴费十分便利,在民警窗口受理证件时,系统会语言提示“请扫二维码“。申请人只需打开支付宝或微信扫一扫、输入支付密码即可完成缴费。另外,在缴费窗口、自助签注一体机上都可以使用手机缴费。

四、全市各县区出入境部门都可以使用电子支付吗?

答:我市16个出入境办证大厅共配有60台电子支付系统,已实现电子缴费全覆盖。目前,只支持支付宝扫码缴费,后期将开通微信扫码缴费。

五、自助照相机的功能是什么?收费是多少?

答:2018年3月,九江出入境推出免费自助照相便民举措,自助照相设备集人像采集、图像质量现场检测、检测回执自助打印三项功能。申请人在自助照相的过程中每一步都有明确的语音和图像提示,一分钟内完成自助照相,大大缩短了之前排队照相、后台检测的等候时间。此外,在“省时间”的同时,自助照相“零费用”,极大地方便了群众,进一步提高了窗口工作效率。

六、自助照相机适用于哪些人群?

答:所有人都可以使用自助照相机照相,但是婴儿、儿童因身高不够且无法自助操作,所以不能使用自助照相机。另部分申请人因浓妆、白发等原因出现检测不合格的情况,我们将为该类人群提供人工照相服务,我们的人工照相同样“零费用“。

七、“九江公安出入境“微信公众号将于何时对外推出?

答、“九江公安出入境“微信公众号将于2018年5月23日正式对外推出。

八、“九江公安出入境“微信公众号具体有什么功能?

答:“九江公安出入境“微信公众号设有“网上办证”、“办证指南”、“服务网点”三大板块,实现了办证办事多种功能,全面宣传涉外法律法规,及时发布最新出入境政策措施,查询出入境证件的办理条件、申请材料、办理进度,在线咨询投诉互动交流,一键导航全市16个出入境办证大厅电话地址,掌上办理港澳团队旅游续签, “一次不跑”,为申请人提供了更为人性化的服务。

九、“九江公安出入境“微信公众号如何实现证件办理“一次不跑”?

答:申请人只要关注微信公众号,即可掌上在线办理港澳团队旅游续签业务。申请人自愿选择双向速递方式,通过在线填写个人信息、邮寄地址、缴纳办证和邮寄费用,即可在家坐等证件上门,真正实现足不出户、证件到家。

十、如何使用九江出入境的免费wifi?

    答:第一步:打开Wi-Fi设置,连接“九江公安出入境”;第二步:打开手机浏览器,点击链接认证;第三步:跳转微信后选择关注微信点击完成。

十一、国家移民管理局“只跑一次”制度,对九江市民将带来哪些便利?

答:2018年5月1日起,国家移民管理局为深入贯彻落实习近平总书记在党的十九大报告中提出的“以人民为中心”的发展思想,在全国实行办理护照等出入境证件“只跑一次”制度。九江市民将实现“优化办理证照流程”、“绿色通道办证”、“非工作日办证”、“缩短异地办证时间”、“一张表单”、“一网办理”,申请人可实现到出入境接待窗口一次即可完成申办护照等出入境证件的全部手续。

十二、周六办证具体工作时间和地点是?

答:九江出入境自2018年5月1日正式推出周六办证服务(法定节假日除外)。周六便民服务时间为上午上午09:30—12:00,下午13:30—16:30。办证地点:九江市公安局出入境办证大厅。

十三、“只跑一次”制度,新增了哪些紧急办证事项范围?

答:在现有出入境办证规范中,出国奔丧、探望危重病人、前往国入境许可或者签证有效期即将届满的这三种情形属于加急办证范围。“只跑一次”制度的推出,新增了为紧急出国出境参加会议和谈判、签订合同以及出国留学报到时间临近、行前证件遗失损毁等情况的人员提供加急办证服务。

十四、听说,自助签注一体机操作更加简便了?

答:是的,我市出入境根据实际工作情况,自主更新了“自助签注一体机“系统,现在是第三代,加入了支付宝、微信支付,简化了签注流程。第一步:插入电子港澳通行证;第二步:选择申请签注类别并确认支付金额;第三步:选择“支付”方式;第四步:银联支付或手机扫码支付;第五步:缴费成功后等待制证;第六步:证件出入口取回港澳通行证(核对港澳通行证签注信息是否正确)

十五、如果我是江西省户籍,暂(居)住在九江市,能异地申请办理往来港澳通行证及签注吗?

答:根据2018年2月1日公安部推出的“八项出入境便民措施”,江西省户籍居民(登记备案的国家工作人员、现役军人除外),可在户籍所在地省(自治区、直辖市)内向任意县级以上公安出入境管理机构申请普通护照、往来港澳通行证及签注(申请港澳台个人旅游、定居、商务等活动的按专门规定办理)。

十六、如果我是外省户籍,暂(居)住在九江市,能异地申请办理往来港澳通行证及签注吗?

答:本市户籍居民的外省户籍配偶、子女、父母(登记备案的国家工作人员、现役军人除外),可在该户籍居民所在城市就近申请出入境证件。持有合法有效的《江西省居住证》、居住地为九江的外省户籍居民也可在我市办理出入境证件。


 


 

相关附件